Ukuran Baju Wanita Dewasa Lengkap dengan Kode Nomornya

Ketahui ukuran baju untuk wanita dewa secara lengkap berikut ini!

Ukuran baju adalah ukuran tertentu yang digunakan untuk mengukur atau menentukan ukuran pakaian agar pas dan nyaman saat dikenakan. Ukuran baju biasanya mencakup beberapa pengukuran penting, seperti lingkar dada, lingkar pinggang, dan lingkar pinggul, tergantung pada jenis pakaian yang dimaksud (atasan, bawahan, dress, jaket, dll.). Ukuran baju juga berperan penting karena dapat membantu Anda dalam memilih dan menciptakan pakaian yang sesuai dengan bentuk tubuh dan preferensi masing-masing.

Penting untuk diingat bahwa ukuran baju dapat bervariasi antara merek, desainer, dan negara. Oleh karena itu, selalu bijaksana untuk merujuk pada panduan ukuran yang diberikan oleh merek tertentu saat berbelanja. Panduan ukuran tersebut akan memberikan informasi lebih spesifik tentang bagaimana setiap ukuran diukur dan seberapa besar perbedaan antara ukuran yang berbeda. Dan bagi Anda yang belum tahu mengenai ukuran baju wanita, berikut merupakan informasi selengkapnya yang dapat Anda simak dan ketahui!

Ringkasan

  • Ukuran baju biasanya mencakup beberapa pengukuran penting, seperti lingkar dada, lingkar pinggang, dan lingkar pinggul.
  • Ukuran baju wanita dewasa ada beberapa macam yaitu XS, S, M, L, XL, XXL, dan XXXL.
  • Ukuran baju XS adalah ukuran pakaian yang paling kecil dan cocok bagi Anda yang memiliki tubuh mungil.
  • Ukuran baju XXXL adalah ukuran pakaian yang paling besar dan cocok bagi Anda yang memiliki tubuh yang ekstra besar.

Lihat Juga : Rekomendasi Kado Pernikahan

Ukuran Baju Wanita

Ukuran Baju Wanita Dewasa
Sumber Gambar : essentiel-antwerp.com

Ukuran baju wanita dewasa bervariasi tergantung pada merek, negara, dan gaya pakaian yang digunakan. Namun, dalam umumnya, ukuran baju wanita dewasa diukur berdasarkan beberapa ukuran seperti lingkar dada, lingkar pinggang, dan lingkar pinggul. Berikut adalah panduan umum untuk ukuran baju wanita dewasa:

DeskripsiSize SSize MSize LSize XL
Lingkar badan8896100104
Lingkar pinggang68727680
Panjang muka32343638
Lebar muka32343638
Tinggi dada13141516
Panjang sisi16181919
Panjang punggung37383940
Lebar punggung34363840
Lebar bahu12131415
Besar kerung lengan45485052
Panjang lengan50525354
Lubang lengan24252628
Tinggi pinggul18182022
Lingkar pinggul9296100104

1. XS (Extra Small) 34

Ukuran Baju Wanita XS
Sumber Gambar : self.com

Ukuran baju XS (Extra Small) adalah salah satu ukuran pakaian yang cocok untuk orang dengan ukuran tubuh yang lebih kecil. Misalnya di Indonesia sendiri banyak sekali masyarakat atau pada umumnya wanita yang memiliki ukuran tubuh tidak terlalu besar dibandingkan dengan negara lain. Nah ukuran extra small ini bisa menjadi pilihan bagi Anda yang memiliki bentuk tubuh yang kecil atau mungil.

Namun, perlu diingat bahwa ukuran baju XS juga dapat bervariasi antara merek dan desainer. Namun pada umumnya ukuran baju XS untuk wanita dewasa sendiri memiliki panjang lingkar dada 78-82 cm, lingkar pinggang 60-63 cm, lingkar pinggul 86-89 cm.

2. S (Small) 36

Ukuran Baju Wanita S
Sumber Gambar : today.com

Kemudian bagi Anda para wanita yang memiliki tubuh langsing, Anda dapat mencoba untuk memilih ukuran baju S atau small. Ukuran baju ini tentu akan sangat pas di badan Anda.

Ukuran baju S ini juga biasanya dikenal dengan ukuran 36. Jadi ketika Anda Menemukan baju dengan ukuran 36 maka bisa dikatakan bahwa baju tersebut sama saja dengan ukuran baju S.

Ukuran baju S juga pada umumnya memiliki panjang lingkar ada 83-88 cm, lingkar pinggang 64-68 cm, dan lingkar pinggul 90-92 cm.

3. M (Medium) 38

Ukuran Baju Wanita M
Sumber Gambar : vox.com

Kemudian untuk ukuran baju yang selanjutnya ini biasanya pada umumnya juga bisa dipakai laki – laki atau perempuan. Ukuran baju ini juga memiliki kode nomor yaitu 38.

Dan bagi Anda yang belum tahu, ukuran baju M atau Medium pada umumnya memiliki panjang lingkar dada 89-96 cm, lingkar pinggang 69-72 cm, dan lingkar pinggul 93-97 cm.

4. L (Large) 40

Ukuran Baju Wanita L
Sumber Gambar : huffingtonpost.co.uk

Untuk ukuran baju selanjutnya yaitu ukuran L atau Large. Ukuran baju ini biasanya juga sering digunakan oleh masyarakat Indonesia baik laki – laki dan perempuan seperti ukuran baju M.  Ukuran baju L juga tidak jauh beda ukurannya dengan M, namun ukuran L lebih besar sedikit dibandingkan dengan ukuran baju M.

Untuk ukuran baju L sendiri biasanya juga dikenal dengan ukuran baju nomor 40. Dan memiliki panjang lingkar dada 97-100 cm, lingkar pinggang 73-76 cm, dan lingkar pinggul 98-100 cm.

5. XL (Extra Large) 42-44

Ukuran Baju Wanita XL
Sumber Gambar : wsj.com

Untuk ukuran XL atau Extra Large sendiri biasanya memang sudah termasuk kategori ukuran baju yang besar. Namun bagi Anda yang memiliki tubuh proporsional atau tidak terlalu kecil dan juga tidak terlalu besar juga masih bisa untuk menggunakan ukuran baju ini.

Apalagi jika Anda mencari jenis pakaian yang tidak terlalu ketat atau longgar ketika dipakai, seperti kaos, atau baju gamis Anda bisa memilih untuk menggunakan ukuran XL.

Ukuran XL juga biasanya memiliki panjang lingkar dada 101-104 cm, lingkar pinggang 77-80 cm, dan lingkar pinggul 101-104 cm.

6. XXL (Double Extra Large) 46-48

Ukuran Baju Wanita XXL
Sumber Gambar : thestatesman.com

Ukuran baju XXL sendiri adalah ukuran baju yang besar. Sehingga bagi Anda yang memiliki ukuran tubuh yang besar, Anda tidak perlu khawatir karena Anda bisa menggunakan ukuran baju ini.

Ukuran XXL atau double extra large juga pada umumnya memiliki lingkar dada 105-108 cm, lingkar pinggang 81-84 cm, dan lingkar pinggul 106-109 cm. Namun bagi Anda yang ingin membeli baju dengan ukuran tersebut, disarankan jika Anda memilih untuk membeli baju secara langsung agar Anda bisa memastikan bahwa ukuran tersebut sudah cocok di badan Anda.

7. XXXL (Triple Extra Large) 50-52

Ukuran Baju Wanita XXXL
Sumber Gambar : mokapos.com

Kemudian untuk ukuran baju yang terakhir yaitu ada XXXL atau triple extra large. Ukuran baju ini bisa dikatakan sebagai ukuran baju paling besar. Jadi jika Anda sudah mencoba ukuran XXL namun masih terlalu sempit di badan. Maka Anda bisa mencoba untuk membeli baju ukuran XXXL.

Ukuran baju XXXL juga biasanya juga dikenal dengan baju yang memiliki kode nomor 50 -52. Dan pada umumnya memiliki panjang lingkar dada 109-112 cm, lingkar pinggang 80-83 cm, dan lingkar pinggul 106-109 cm.

Lihat Juga : Rekomendasi Hewan Peliharaan

Penutup

Setelah mengetahui informasi di atas dapat Anda ketahui bahwa ukuran baju untuk wanita dewasa ada bermacam – macam yaitu XS, S, M, L, XL, XXL, dan XXXL. Namun penting untuk diingat bahwa panduan ukuran ini hanya bersifat umum dan bisa bervariasi antara merek dan desainer.

Jadi lebih baik jika Anda mengukur diri sendiri dengan tepat atau merujuk pada panduan ukuran yang diberikan oleh merek tertentu saat Anda berbelanja pakaian. Selain itu, perlu ingat pula bahwa setiap individu memiliki bentuk tubuh yang berbeda, sehingga pengukuran yang tepat adalah kunci untuk menemukan pakaian yang pas dan nyaman.

Bagaimana tips untuk mengetahui ukuran baju kita?

Anda bisa mengukur beberapa bagian tubuh Anda seperti dada, pinggang, pinggul, pajang lengan, dan panjang kaki menggunakan pita pengukur, selain itu Anda juga bisa membandingkan dengan ukuran pakan yang sudah Anda miliki.

Apa saja fungsi ukuran baju?

Fungsi ukuran baju dapat memudahkan Anda saat belanja pakaian, serta dapat meminimalisir adanya pengembalian barang karena ukuran yang tidak pas.

Apa saja rekomendasi model baju wanita terkini?

Model baju yang sesat ini sedang tren untuk Anda para perempuan yaitu kaos lengan pendek, blus, kemeja oversized, dress, tunik, dan drop top.


Penulis : Adella Eka Ridwanti | Editor : Rudi Dian Arifin, Wahyu Setia Bintara

Artikel terkait

Kumpulan Kode Warna

Ukuran Kertas

Ukuran Foto

Adella Eka Ridwanti

Adella Eka Ridwanti adalah lulusan Ilmu Komunikasi 2022 yang berpengalaman dalam menulis konten kreatif dan digital marketing. Saat ini menjadi penulis di website Dianisa.com dan menjadi sosial media officer untuk perusahaan yang menawarkan jasa perjalanan tour luar negeri dan Umroh.

Discussion | 0 Comments

*Komentar Anda akan muncul setelah disetujui

  1. 5 Cara Transfer Pulsa Telkomsel via SMS, USSD dan MyTelkomsel Terbaru

    Ketahui bagaimana cara melakukan transfer pulsa Telkomsel di bawah ini!
  2. 10 Cara Melihat ID Akun Discord Sendiri di HP, PC, Tanpa Ribet!

    Berikut cara melihat ID Akun Discord di HP, PC dengan mudah!
  3. 10 Cara Membuat Simbol Kurang Lebih (±) di Microsoft Word

    Simak beberapa cara membuat simbol kurang lebih dengan mudah berikut ini